конспект урока русского языка в 6 классе. Буквы О-Ё после шипящих и ц
Открытый урок русского языка в 6 классе
Тема:«Буквы о-е после шипящих и ц
в
суффиксах и окончаниях имен существительных»
Подготовил и провелучитель
русского языка
и литературы ООШ № 11 г. Мелитополя
Зотов Василий Викторович
Урок проходит в компьютерном классе.
Класс разделен на 2 группы.
Цели урока.
Образовательная: повторить написание букв о-ё после шипящих в корне слова;
совместно с учащимися открыть правило написания букв о ие после шипящих иц в суффиксах и окончаниях имен
существительных.
Развивающая: развивать у школьников умение сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать умение работать на компьютере, выполнятьтестовые задания.
Воспитательная: воспитывать творческие способности учащихся, внимание на уроке.
Оборудование.
- Презентация к уроку: «О-Е после шипящих и Ц в
суффиксах и окончаниях имен существительных».
- Компьютерные тесты: «Е-И в окончаниях имен
существительных», «О-Е после шипящих и Ц в суффиксах и окончаниях имен
существительных».
- Компьютеры.
- Проектор.
- Русская орфография. Луганский национальный
педагогический университет им. Т.Шевченко. Центр информатических технологий. Электронная
версия.
- Фролова Т.Я. Правила русской орфографии и пунктуации
в рисунках и алгоритмах. Электронная версия.
- Учебник. Русский язык для 6 класса. Е.И. Быкова и
др. К., 2006 г.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Приветствие класса и гостей. Напоминание
техники безопасностипри проведении
урока в компьютерном классе.
Здравствуйте. Сядьте на
своих местах поудобнее, успокойтесь, прислушайтесь к своему дыханию. Наш урок
мне хотелось бы начать с чтения стихотворения Владимира Троицкого. Послушайте
его внимательно и ответьте на вопрос: какую мысль хотел выразить автор в этих
строках.
Все уроки, как люди, и похожи, и разны,
Если к ним приглядеться с различных сторон.
Есть уроки, как светлый и радостный праздник,
Есть другие – как страшный, мучительный сон.
Владимир
Троицкий
А когда уроки проходят
быстро, интересно?
Наверное, когда у вас всё
получается, когда всё понимаете и запоминаете, и эти знания вы можете применить
на практике.
II. Мотивация
работы на уроке.
Эпиграф.
(слайд
№ 2)
«Нельзя, чтоб
тот себя письмом прославил,
Кто
грамматических не знает свойств и правил»
А.П. Сумароков
Объявляю тему и цель урока. (слайд
№ 3)
Выдаю учащимсякарточкиоценивания ответов (см. приложение).
III.
Актуализация мыслительной деятельности.
Проверка домашнего задания.
1. Повторение
правила «Е-И в окончаниях имен существительных».
Когда в окончаниях имен
существительныхпишется буква И, а когда
Е? Привести примеры ( слайд № 4).
а) Выполнение
задания на карточках (2 группа).
Дописать
окончанияимен существительных,
определить склонение и падеж (слайд № 5).
·Погладить по
шерст..
·Держать в
строгост..
·Висеть на
ниточк..
·Держать ушки на
макушк..
·Победить в
соревновании..
·Стоять в
коридор..
·Выйти без шапк..
·Петь от радост..
·На седьмом неб..
·Готовиться к
встреч..
·Не в своей
тарелк..
·До последней
капл..
б)
Выполнение тестов № 1 на компьютере на это же правило ( 1 группа).
2. Повторение
правила «О-Ё после шипящих в корне слова».
а) Когда
после шипящих в корне слова пишется Ё, а когда О?
Привести примеры (слайд № 6).
Вспомним рифмограмму: «Проблема в корне? Не
зевай, Ё на Е скорей меняй!»
б) Устное объяснение примеров (слайд № 7).
Чёлкашоссе
Щёкижонглер
Расчёскажокей
Трущобаборжоми
Шортышорох
в)
Выполнение лексическогозадания (слайд №
8).
По толкованию лексических
значений узнайте слово, запишите его и объясните правописание гласной в корне
после шипящих.
1.Наездник на скачке -(жокей)
2.Цирковой актер, ловко подбрасывающий
в воздухе предметы -(жонглер)
3.Опущенная на лоб и подстриженная
прядь волос-(чёлка)
4.Пестрая клетчатая ткань -(шотландка)
5.Плод дуба -(жёлудь)
6.Небольшая корзина -(кошёлка)
7.Тихая речь -(шёпот)
8.Тонкая веревка -(бечёвка)
9.Длинное углубление, выдолбленное
в бревне -(чёлн)
IV. Изучение
нового.
О и Е после шипящих и Ц в суффиксах и
окончаниях
имен существительных
а)
Посмотрите на таблицу (слайды № 9-10) и сами сформулируйте правило написания О-Е
после шипящих и ц в суффиксах и окончаниях имен существительных.
о
ООООООООООО ОО
ёео
б) Привестипримеры (слайд № 10).
·Щётка – щетинапрыжоклучом
·шёлк–шелкаручонкасвечой
·шёпот – шептатьзайчонокборщом
·решётка – решетосверчоккамышом
V. Закрепление.
1. Задание
для 1 группы учащихся (слайд № 11). Вставить пропущенные буквы. Записать слова
в таблицу
Мне на днях нужна была юридическая помощь и я пытался найти юридический центр в городе Москва! После чего случайно нашёл на http://www.consalt-centr.ru/isp_proizv.html - Исполнительное производство . Почитал их web-site и рискнул заказать предлагаемую юридическую услугу. После чего юридическая информация дала о себе знать и я решил все свои проблемы. Советую наверное самый лучший юридический центр в Москве.
Дали мне адрес: http://srub-dizain.ru/pilomaterial - пиломатериалы оптом Александров и я сразу организовал заказ! Меня как раз интересовал сухой брус. Короче зашёл туда и не смог уйти! Там конечно всё серьёзно сделано и профилированный брус из сосны не трудно прикупить. Всему данному событию сопутствовала продуманная навигация сайта, которую быстро обнаружил. Очень хорошо конечно то, что это завод производителя – но сайт тяжёлый на восприятие.
Бывает же такое! Вот в yandex наткнулся на страничку http://rentrealtycrimea.com/dlitelno/page/4/ - сдам квартиры Симферополь и был шокирован. теперь вот и с Вами даже не соизволил поздороваться! В общем сдам жилье ,я узрел и до меня дошло, что жизнь прекрасна – раз имеются такие жилье. Поэтому каждому советую url-адрес http://rentrealtycrimea.com с Крымской недвижимостью.